Subasta 928, Lote # 206
NAPOLEÓN Y SU EJÉRCITO ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En porcelana policromada y detallada al oro. Marca SCHEIBE-ALSBACH. Consta de: Napoleón en Cherbourg; el general Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty; el mariscal Jean-Baptiste Bessières; el general Pierre-Claude Pajol; el mariscal Louis Nicolas Davout; el mariscal Pierre-Benoît Soult; el mariscal Józef Antoni Poniatowski; el príncipe Eugenio; el general Charles Joseph de Pully; el mariscal Joaquín Murat, rey de Nápoles; el comandante Jean-Marie Dorsenne, y guardias imperiales. Detalles de conservación. Altura máxima: 32 cm Piezas: 13